ЭПБ дымовых труб (кирпичных, металлических и т.д)
К наиболее распространенным типам промышленных труб относятся:
- Железобетонные дымовые трубы;
- Металлические дымовые трубы;
- Кирпичные дымовые и вентиляционные трубы;
- Дымовые и вентиляционные сборные ж/б трубы из специального бетона;
- Дымовые и вентиляционные трубы из композитных материалов;
Основания для осуществления обследования
При эксплуатации дымовых труб на ОПО котельных и тепловых электростанций в период после 1 января 2021 г так же как и иных зданий и сооружений на ОПО, необходимо проведение их экспертизы промышленной безопасности в случаях, установленных пунктом 5 ФНП ЭПБ-2020 № 420, во исполнение требований абзаца 14 пункта 1 статьи 9 и статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ.
Этапы проведения работ:
- 1. Анализ имеющейся проектной, исполнительной и эксплуатационной документации;
- 2. Наружный осмотр всех конструктивных элементов трубы;
- 3. Тепловизионное обследование железобетонной и кирпичной трубы (при необходимости);
- 4. Внутренний осмотр газоотводящего ствола или футеровки;
- 5. Осмотр межтрубного пространства труб типа «труба в трубе»;
- 6. Определение прочности и состояния материалов неразрушающими методами контроля, отбор образцов и проведение лабораторных испытаний (при необходимости);
- 7. Определение крена (искривления) и осадки трубы при отсутствии соответствующих измерений;
- 8. Исследование изменений характеристик грунтов основания и гидрогеологических условий при наличии недопустимого крена трубы;
- 9. Замеры температуро-влажностных, аэродинамических режимов и эксплуатационных параметров газовой среды в случае несоблюдения проектного режима эксплуатации и отсутствия данных по фактическому режиму (при необходимости);
- 10. Расчеты несущей способности ствола и конструкций с учетом выявленных дефектов и повреждений категории опасности «А»;
- 11. Установление причин повреждений;
- 12. Оформление заключения.
Методы экспертизы дымовых труб
1. Детальное обследование технического состояния
- Обследованию предшествуют осмотры наружной поверхности ствола трубы с ходовой лестницы, светофорных площадок, а также с подъемных приспособлений или конструкций рядом расположенных зданий и сооружений с использованием биноклей, видеокамер большой разрешающей способности и другой оптической техники. Визуальные наблюдения за состоянием элементов конструкций трубы с помощью оптических приборов должны предшествовать подъему людей.
- При наружном обследовании ствола трубы выявляется состояние несущих конструкций: кирпичной кладки, бетона, плотность сцепления бетона с арматурой, наличие ее оголения и прогибов, наличие и ширина раскрытия вертикальных трещин, отслоения защитного слоя бетона, наличие и величина плохо уплотненных участков бетона, состояние конструкций, оценка степени коррозии металла, состояние антикоррозионных покрытий, целостность сварных швов, заклепочных и болтовых соединений, повреждений ходовых лестниц, состояние вантовых растяжек, узлов их крепления и другие дефекты, различаемые и оцениваемые визуально.
- Не реже одного раза в 5 лет производится тепловизионное обследование.
2. Тепловизионное обследование технического состояния
а. Обследование проводят при:
- Перегревах оболочки трубы относительно проектных величин, выявленных в ходе наружного обследования при помощи контактных приборов;
- Протечках конденсата, намокании наружной поверхности дымовой трубы и ее обледенении в зимнее время;
- Определении фактического состояния конструкции дымовой трубы (наличие проектных конструктивных элементов: теплоизоляции, прижимной кладки, ширины зазора и т.Д.) при выявлении в ходе обследования в контрольных местах вскрытия футеровки, монтажных проемов, отбора проб из оболочки (на всю ее толщину);
- Значительном охлаждении относительно расчетных величин в газоотводящем стволе дымовых газов;
- Отсутствии эффекта в работе вентиляционной системы на трубах с противодавлением;
Проведении ремонтных работ по восстановлению или повышению теплозащитных свойств конструкции дымовой трубы.
3. Внутреннее обследование технического состояния
а. Внутреннее обследование футеровки и газоотводящих стволов труб проводится, как правило, при остановленных обслуживаемых агрегатах и отключенных от них труб. В случае невозможности по технологическим причинам или экономической нецелесообразности остановки технологических процессов, связанных с дымовой трубой, производится обследование футеровки без остановки обслуживаемых агрегатов с помощью тепловизионной техники или диагностического комплекса, включающего видеосканеры с системой термо- и аэростабилизации и подвижным механизмом. При остановке обслуживаемых агрегатов и отключении от них трубы внутреннее обследование проводится при помощи специально смонтированной оснастки. При этом в случае отсутствия признаков обвалов футеровки обследование допускается производить по схеме «снизу — вверх», в случае наличия обвалов — только по схеме «сверху — вниз».
При перемещении вниз нависшие участки футеровки отслоившейся штукатурки и золы сбрасываются внутрь трубы.При аварийном состоянии футеровки, при котором не имеется условий безопасного подъема в люльке, или при проведении обследования без остановки подключенных агрегатов осмотр футеровки может производиться с применением специальной аппаратуры для видеосъемки с дистанционным управлением.
Выводы заключения экспертизы:
Результаты обследований оформляются заключением, в котором приводится характеристика основных выявленных дефектов и повреждений конструктивных элементов трубы с указанием вероятных причин их образования, дается оценка технического состояния с указанием категории опасности выявленных дефектов, вида технического состояния трубы, вывод о возможности (или невозможности) дальнейшей безопасной эксплуатации.
В рекомендациях по дальнейшей эксплуатации трубы указываются возможные методы и способы ремонта, восстановления или усиления дефектных и поврежденных конструкций, а также определяется сроки их устранения в зависимости от категории опасности дефектов и повреждений.
К технической документации по результатам обследования прикладываются схемы дефектов, фото ствола трубы в целом или по участкам, иллюстрации наиболее опасных повреждений и дефектов конструкций. Основные положения заключения в части оценки несущей способности ствола трубы и несущих конструкций с учетом их повреждений и дефектов при необходимости обосновываются соответствующими расчетами.
В рекомендациях указывается необходимый срок следующего обследования трубы.
Технический отчет подписывается лицами, проводившими обследование и составлявшими отчет, и утверждается руководителем специализированной организации.
Оставьте заявку, в ближайшее время менеджер свяжется с вами и проконсультирует Вас по всем вопросам.
Осуществляем работу в любой точке страны
География работ нашей Компании охватывает всю территорию России. Мы готовы организовать выезд экспертов и специалистов на объекты заказчика в самые кратчайшие сроки после получения заявки и заключения договора.
Разрешительная документация
Этапы работы с клиентами
Согласование возможного графика
Согласование возможного графика
Согласование возможного графика
Составление заключения экспертизы промышленной безопасности
Нужна консультация?
Контактная информация
Пн-Пт: с 09:00 до 18:00
Сб-Вс: выходные дни